Космос внутри нас

Космос внутри нас

Мечты о покорении неба и полётах к звёздам живут в человеческом сознании с незапамятных времён.

12 апреля 1961 года произошло одно из самых грандиозных событий в истории человечества - первый полёт человека в космос.
В День космонавтики члены кружка "Юные космонавты" Солдыбаевской школы были приглашены в село Шоршелы Мариинско - Посадского МО для участия в XIX республиканском слёте юных космонавтов "Космос внутри нас". Празднование началось с торжественного митинга на территории Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, где ребята познакомились с ветеранами, внёсшими неоспоримый вклад в космическую область на космодроме Байконур.
Мальчики приняли активное участие в соревновании по шашкам, посвящённом 63-летней годовщине полёта первого человека в космос, и заняли призовые места.
Посетили Музей космонавтики, коллекция которого включает несколько тысяч уникальных и поистине памятных экспонатов, послушали рассказ экскурсовода об истории развития космонавтики, о великих подвигах настоящих гороев, узнали интересные факты из жизни легендарного космонавта.
Слет юных космонавтов прошёл в шоршелском ЦСДК, где помимо концертных номеров были вручены нашим кружковцам, сдавшим зачёт, значки "Мечтатель".
Эта поездка вызвала не только живой интерес к освоению знаний о космосе, но и побудила ребят к исследованию, инициативе и творчеству.