Всемирный день гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Первоначальное назначение гражданской обороны - защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас понятие «гражданская оборона» простой гражданин воспринимает как символ военного времени. Но и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто вследствие техногенных катастроф природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны тяжёлая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы как следует вести себя в подобной ситуации. В этот день в МБОУ "Солдыбаевская ООШ им. А. Г. Журавлева" прошел Всероссийский открытый урок по Гражданской обороне, который состоял из двух частей. В теоретической части ребятам показали видеоролик об истории Международной организации гражданской обороны. Школьники с интересом приняли информацию об основных понятиях и определениях Гражданской обороны, ее задачи.

Затем дети в группах прошли по три практических этапа. На одном школьники смогли применить свои знания по оказанию первой медицинской помощи , на следующем рассказали и продемонстрировали средства химической и радиационной защиты и потренировались в одевании противогаза.
А на третьем ребят познакомили с сигналами оповещения гражданской обороны, рассказали как необходимо себя вести при объявлении таких сигналов. Им дали советы - как грамотно вести себя в экстренных условиях, как защитить себя от воздействия вредных веществ, пояснили, что означает сигнал «Внимание всем!» и термин «эвакуация».